LOGYBOX
LOGYBOX

Reporte de OKRs 2026

Resultados por Q y por mes, dólar, meta del Q4 y retos por área

Cómo vamos de enero a septiembre

Datos reales de 2026 frente a 2025 y a la meta
USA acumulado
158,469
libras. Todo 2025 fue 142,098
+67.3% contra 2025
China acumulado
5,456
kilos. Todo 2025 fue 6,513
+11.0% contra 2025
China MT3 acumulado
39.39
MT3. Q1 14.03, Q2 8.77, Q3 16.59
Sin dato de 2025
USA en el Q3
64,038
libras. Meta 56,670
113.0% de la meta
China kilos en el Q3
2,093
kilos. Meta 1,950
107.3% de la meta
China MT3 en el Q3
16.59
Meta 13
127.6% de la meta
Dólar promedio del año
$3,472
TRM de enero a octubre. 2025 cerró en $4,052
−14.3%
Dólar promedio Q3
$3,194
TRM. Q3 de 2025: $4,005
−20.2%
Lo que sigue
Meta del Q4
USA 79,282 libras, China 2,034 kilos y 16.59 MT3

Por Q y por mes

Libras de USA, kilos y MT3 de China, y el dólar promedio de cada mes
Q1Enero a Marzo
MesUSA librasChina kilosChina MT3Dólar TRM
Enero14,7633191.963,693
Febrero13,3145827.843,679
Marzo18,5265344.233,715
Total Q146,6031,43514.033,696
Meta del Q33,630Sin dato13
Cumple la meta138.6%107.9%
Q1 de 202528,0252,011Sin dato4,186
Contra 2025+66.3%−28.6%−11.7%
Q2Abril a Junio
MesUSA librasChina kilosChina MT3Dólar TRM
Abril16,454580Sin dato3,614
Mayo13,199604Sin dato3,719
Junio18,175744Sin dato3,497
Total Q247,8281,9288.773,610
Acumulado del año94,4313,36322.803,653
Meta del Q35,362Sin datoSin dato
Cumple la meta135.3%
Q2 de 202529,4681,348Sin dato4,196
Contra 2025+62.3%+43.0%−14.0%
Q3Julio a Septiembre
MesUSA librasChina kilosChina MT3Dólar TRM
Julio21,8855157.623,272
Agosto21,2024715.773,127
Septiembre20,9511,1073.203,184
Total Q364,0382,09316.593,194
Acumulado del año158,4695,45639.393,500
Meta del Q56,6701,95013
Cumple la meta113.0%107.3%127.6%
Q3 de 202537,2201,555Sin dato4,005
Contra 2025+72.1%+34.6%−20.2%
Q4Octubre a Diciembre
MesUSA librasChina kilosChina MT3Dólar TRM
OctubrePor cargarPor cargarPor cargar3,225 a la fecha
NoviembrePor cargarPor cargarPor cargarPor cargar
DiciembrePor cargarPor cargarPor cargarPor cargar
Total Q4Por cargarPor cargarPor cargar
Acumulado del añoPor cargarPor cargarPor cargar
Meta propuesta79,2822,03416.59
Q4 de 202547,3851,599Sin dato3,820
Junio de USA se calculó como el semestre menos enero a mayo. En China MT3 el Q2 solo tiene el total del trimestre. El dólar es el promedio mensual de la TRM oficial.

Dólar TRM promedio por mes

Promedio mensual de la TRM oficial, en pesos por dólar
Mes20252026Variación
Enero4,2923,693−14.0%
Febrero4,1343,679−11.0%
Marzo4,1333,715−10.1%
Abril4,2743,614−15.5%
Mayo4,2023,719−11.5%
Junio4,1143,497−15.0%
Julio4,0503,272−19.2%
Agosto4,0503,127−22.8%
Septiembre3,9153,184−18.7%
Octubre3,8813,225 parcial−16.9%
Noviembre3,780Por cargar
Diciembre3,797Por cargar
Promedio del año 20254,052
Promedio 2026 a la fecha3,472−14.3%
Referencia para el Q4
$3,194
Promedio de julio a septiembre. Octubre va en $3,225 con los datos de lo corrido del mes. El Q4 de 2025 promedió $3,820.
Es una referencia con datos reales, no un pronóstico. Un dólar más bajo abarata las compras de los clientes en dólares.

Gráficas

2025 completo contra 2026 mes a mes
USA en libras
20252026
China en kilos
20252026

Meta del Q4

Octubre a diciembre de 2026. Metas propuestas a partir del ritmo real del año
USA
79,282
libras. El piso es repetir el Q3: 64,038
China kilos
2,034
kilos para cerrar el año con 15% más que 2025. Son 678 al mes
China MT3
16.59
MT3. Sostener el nivel del Q3
Así cierra el año según el escenario
EscenarioQ4Año 2026Contra 2025
USA piso64,038222,507+56.6%
USA esperado79,282237,751+67.3%
China piso1,4796,935+6.5%
China esperado1,7867,242+11.2%
China alto2,0937,549+15.9%

Retos por área

Seis áreas, un responsable por cada una

Comercial

Pipe, asesor China
Reto del Q4Alcanzar las metas de volumen y controlar el NPS y el porcentaje de conversión.
Kilos y MT3 contra la metaNPS comercial% de conversión de cotización a envío
Meta Q4 China: 2,034 kg

Servicio al cliente

Mauricio y Andrés
Reto del Q4Mejorar el NPS y la asistencia que reciben los clientes.
NPSFeedback de los usuariosTiempo de respuesta
Meta Q4: NPS por definir con línea base

Operaciones

Jhoana, con apoyo a servicio y al equipo
Reto del Q4Cumplir los tiempos y bajar el margen de errores en las operaciones.
% de entregas en el tiempo estimado% de errores en operacionesIncidencias por envío
Meta Q4: por definir con línea base

Bodega

Lorena y equipo Miami
Reto del Q4Sostener el volumen del Q4 sin errores al recibir y despachar.
Libras recibidas y despachadasExactitud de peso e inventarioTiempo de procesamiento
Meta Q4 USA: 79,282 lb

Administrativa

Karen y Don Óscar
Reto del Q4Tener todo en orden y al día en lo contable, talento humano y demás frentes.
Cierres contables al díaNómina y seguridad social al díaCartera y pagos al día
Meta Q4: 100% al día

Marketing

VERSUS Team
Reto del Q4Aumentar el reconocimiento de la marca: crecimiento.
Crecimiento de seguidores y alcanceRegistros nuevosBúsquedas de la marca
Meta Q4: crecimiento por definir con línea base
Las metas del Q4 son propuestas y quedan para validar. Las líneas base de NPS, errores, contabilidad y marketing se cargan cuando estén los datos.